px
 
 
 
px

px

Toutes les régions Nord-Pas-de-Calais Picardie Haute-Normandie Basse-Normandie Bretagne Pays-de-Loire Poitou-Charente Aquitaine Midi-Pyrénées Languedoc-Roussilon Ile-de-France Champagne-Ardenne Centre Bourgogne Limousin Lorraine Alsace Franche-Comte Auvergne Rhône-Alpes Provence-Alpes-Côte-d'Azur
 
px

px
 

Rechercher

 
 
px

px
   Mardi 31 Mars

  Accueil

  Festivals

  Rechercher

  News

  Communauté !

  Boutique

  Espace Pro

  Liens

  Newsletter

  Inscrire un festival

 
px

px

Musiques  Musiques
Cinéma  Cinéma
Théâtres  Théâtres
Danses  Danses
Arts  Arts
Spectacles  Spectacles
Livres  Livres
Gastronomie  Gastronomie
Jeune public  Jeune public
Multimédia  Multimédia
Patrimoine  Patrimoine
Voyages  Voyages
Pluridisciplinaire  Pluridiscipl.

 
px

px

Suggérer un festival

Pour soumettre un festival, contactez nous directement :
Proposer un festival
 
px



Pro Festivals

La Badgerie



 

 

Newsletter...

 
Inscrivez-vous et recevez prochainement l'actualité des festivals :
 


px
 
Bonobo Jeans
 
px

 
   

 

Festival Ciné Junior
 du 28 Janvier au 10 Fevrier 2015
Cinéma
Cinéma - Pour enfants
  25 ° Edition
     Champigny-sur-Marne, Vitry-sur-Seine, Villejuif, etc. - Ile-de-France
- Val-de-Marne (94)
www.cinemapublic.org/-Edition-2015-.html
 
 

Lieu

Salle Cinéma, Médiathèque

Présentation


L’association Cinéma Public organise chaque année depuis maintenant 25 ans, le Festival international de cinéma jeunes publics CINÉ JUNIOR qui se déroule dans dix-sept salles de cinéma publiques et cinq médiathèques du Val-de-Marne.

Le but de cette association est de promouvoir un service public exigeant en matière de diffusion et d’exploitation cinématographique.

Le Festival Ciné Junior a pour ambition de permettre aux enfants et adolescents du département de découvrir des films français et étrangers de qualité (des inédits ou des œuvres plus anciennes dont les cinémas ne peuvent plus disposer facilement) et d’aider concrètement la diffusion des films pouvant participer à un véritable éveil artistique du jeune public.

Programmation


Mercredi 28 Janvier :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar:

10h - Le Voyage en ballon et autres courts

14h - La Sorcière dans les airs

Champigny-sur-Marne, Studio 66:

10h30 - Les Contes de la mer

Champigny-sur-Marne, Médiathèque:

10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - Compétition courts métrages 6-10 ans

16h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Chevilly-Larue, Médiathèque:

15h - Espace de jeu

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard:

10h - La Petite Fabrique des mots

14h - Kiki la petite sorcière

Créteil, Cinéma La Lucarne:

9h30 - Le Voyage du lion Boniface

14h30 - Hocus Pocus Alfie Atkins !

Créteil, Médiathèque:

10h - La Petite Fabrique des mots

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos:

9h45 - La Forteresse

14h30 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle:

9h et 10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h30 - L’Enfant lion

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet:

9h15 et 10h15 - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h30 - Voyages de rêve + atelier création de cartes postales

Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson:

9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

15h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Villejuif, Maison pour Tous: 

9h30 - Kiki la petite sorcière

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre:

9h30 - Girafada

10h - Le Voyage en ballon et autres courts

14h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Jeudi 29 Janvier :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar:

9h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

14h - Charlot Festival

Champigny-sur-Marne, Studio 66:

9h45 - La Forteresse

10h15 - Le Voyage en ballon et autres courts

14h - Brooklyn

14h30 - Les Contes de la mer

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard:

9h30 - Brooklyn

14h - Come to my Voice

Créteil, Cinéma La Lucarne:

9h30 - Gente de bien

14h - Les Gracieuses

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos:

10h - Spartacus & Cassandra

14h30 - Voyages de rêve

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne:

9h30 - Le Voyage en ballon et autres courts

14h - Charlot Festival

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle:

14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson:

 9h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +

14h - Rivière sans retour

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier:

9h30 - Come to my Voice

14h - Crevons le plafond de l’univers

Villejuif, Maison pour Tous:

10h - À vol d’oiseau

14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre:

9h30 - La Forteresse

10h - À vol d’oiseau

 10h - Compétition courts métrages 11 ans et +

14h - Gente de bien

14h - Voyage vers Agartha

Vendredi 30 Janvier :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar:

10h - Voyages de rêve

14h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

Champigny-sur-Marne, Studio 66:

9h30 et 10h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - Les Gracieuses

14h45 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard:

14h - Compétition courts métrages 6-10 ans

Créteil, Cinéma La Lucarne:

9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos:

9h45 - Come to my Voice

14h30 - I Wish, nos vœux secrets

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne:

9h30 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles

14h - Compétition courts métrages 6-10 ans

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle:

14h30 - Spartacus & Cassandra

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet:

9h15 et 10h15 - Le Voyage du lion Boniface

14h30 - Hocus Pocus Alfie Atkins !

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier:

9h - Rivière sans retour

Villejuif, Maison pour Tous:

9h30 - Gente de bien

14h30 - Le Voyage en ballon et autres courts

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre:

9h30 - I Wish, nos vœux secrets

10h - Compétition courts métrages 6-10 ans

10h - Zarafa

14h30 - Cadet d’eau douce

Samedi 31 Janvier :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

Ouverture du festival :

16h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

18h - Gus, petit oiseau, grand voyage

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Champigny-sur-Marne, Médiathèque :

9h30 - Le Voyage en ballon et autres courts

14h - Voyages de rêve + atelier création de cartes postales

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

15h - Compétition courts métrages 6-10 ans

16h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

Créteil, Cinéma La Lucarne :

10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - Compétition courts métrages 6-10 ans

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

11h - Les Contes de la mer

15h - Cadet d’eau douce + Conférence ludique Lanterne Voyageuse

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :

14h - L’Enfant lion

Villejuif, Maison pour Tous :

10h - Atelier réalisation d’un court métrage d’animation

14h30 - Voyages de rêve

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

16h - Les Contes de la mer

Vitry-sur-Seine, Musée Mac/Val :

15h - Atelier livre d’artiste

16h30 - La Petite Fabrique des mots

Dimanche 1er Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

16h - Rivière sans retour

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

10h30 - Charlot Festival + atelier Bande-son

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

15h - Les Contes de la mer

Créteil, Cinéma La Lucarne :

16h30 - Brooklyn

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

10h30 - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

15h - Kiki la petite sorcière

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :

14h - Voyage vers Agartha

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

15h - Zarafa + conférence ludique d’un soigneur de girafe

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

11h - Compétition courts métrages 2-5 ans

Lundi 2 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - Le Voyage en ballon et autres courts

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - Come to my Voice

10h15 - À vol d’oiseau

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

14h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Créteil, Cinéma La Lucarne :

9h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

10h - Hocus Pocus Alfie Atkins !

14h30 - Les Gracieuses

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :

9h30 - Gente de bien

14h - Voyages de rêve

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

9h30 - La Forteresse

14h - Spartacus & Cassandra

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :

9h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - L’Enfant lion

Villejuif, Maison pour Tous :

9h30 - La Chasse au lion à l’arc

14h30 - Les Contes de la mer

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

9h30 - Brooklyn

10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

10h - Espace de jeu

14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Mardi 3 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

10h - La Petite Fabrique des mots

14h - À vol d’oiseau

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - Hocus Pocus Alfie Atkins !

10h45 - Voyages de rêve

14h - Spartacus & Cassandra

14h30 - Charlot Festival

Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :

10h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

14h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - Crevons le plafond de l’univers

Créteil, Cinéma La Lucarne :

9h30 - La Forteresse

14h - Come to my Voice

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

10h - Gente de bien

14h30 - Brooklyn

Gentilly, Salle des fêtes :

10h et 14h30 - À vol d’oiseau

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :

9h30 - La Forteresse

14h - Girafada

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :

9h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +

Maisons-Alfort, Nouvel Espace Culturel Charentonneau

10h - L’Enfant lion

14h30 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

9h30 - Kiki la petite sorcière

14h - Gente de bien

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :

9h - Voyages de rêve

14h - La Forteresse

Villejuif, Maison pour Tous :

10h - Compétition courts métrages 6-10 ans

14h30 - Voyages de rêve

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

9h30 - Come to my Voice

10h - Le Voyage en ballon et autres courts

10h - Zarafa

14h - Les Gracieuses

Mercredi 4 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

10h - À vol d’oiseau

14h - La Petite Fabrique des mots

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h30 et 11h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

Champigny-sur-Marne, Médiathèque :

10h - Compétition courts métrages 6-10 ans

15h30 - À vol d’oiseau

Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :

14h30 - Zarafa

Chevilly-Larue, Médiathèque :

15h - La Petite Fabrique des mots

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

10h et 14h - Le Voyage en ballon et autres courts

Créteil, Cinéma La Lucarne :

9h30 - À vol d’oiseau

14h30 - Girafada

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

10h - Compétition courts métrages 11 ans et +

14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Gentilly, Salle des fêtes :

15h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :

10h - La Petite Fabrique des mots + ciné-conte autour du film

14h30 - Les Contes de la mer

Maisons-Alfort, Nouvel Espace Culturel Charentonneau

10h - Crevons le plafond de l’univers

16h - Voyages de rêve

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

14h30 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Orly, Médiathèque :

14h30 - Atelier Jardin d’éveil numérique

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :

15h - Kiki la petite sorcière

Villejuif, Maison pour Tous :

10h - Le Voyage du lion Boniface

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

9h30 - Spartacus & Cassandra

14h - Charlot Festival

Vitry-sur-Seine, Musée Mac/Val :

10h - Voyages de rêve

Jeudi 5 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

9h30 - Espace de jeu

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - Gente de bien

10h15 - La Petite Fabrique des mots

14h45 - Crevons le plafond de l’univers

14h30 - Girafada

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

10h - Voyages de rêve

14h - Rivière sans retour

Créteil, Cinéma La Lucarne :

9h30 - À vol d’oiseau

14h - L’Enfant lion

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

9h30 et 10h45 - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h30 - La Chasse au lion à l’arc

Gentilly, Salle des fêtes :

14h30 - La Petite Fabrique des mots

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :

9h30 - À vol d’oiseau

Maisons-Alfort, Nouvel Espace Culturel Charentonneau

9h30 - Come to my Voice

14h - Brooklyn

Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson :

10h et 14h45 - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :

9h - Le Voyage en ballon et autres courts

14h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +

Villejuif, Maison pour Tous :

9h30 et 11h - La Petite Fabrique des mots

14h30 - Girafada

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

9h30 - Rivière sans retour

10h - Charlot Festival

10h - Hocus Pocus Alfie Atkins !

14h30 - Voyages de rêve

Vitry-sur-Seine, Musée Mac/Val :

10h et 11h30 - La Petite Fabrique des mots

Vendredi 6 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar

Journées cinéphiles et professionnelles :

10h - Les Gracieuses

14h - Gente de bien

15h45 - La Forteresse

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - Le Cheval venu de la mer

10h15 - La Sorcière dans les airs

14h - Compétition courts métrages 11 ans et +

14h30 - Cadet d’eau douce

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

14h - Espace de jeu

Créteil, Cinéma La Lucarne :

9h30 - L’Enfant lion

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

9h30 et 10h45 - À vol d’oiseau

14h30 - Rivière sans retour

Gentilly, Salle des fêtes :

10h - À vol d’oiseau

14h30 - Crevons le plafond de l’univers

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :

9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - Compétition courts métrages 11 ans et +

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

9h30 - Charlot Festival

14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :

9h - À vol d’oiseau

Villejuif, Maison pour Tous :

10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h30 - L’Enfant lion

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

9h30 - Girafada + conférence ludique d’un soigneur de girafe

9h30 - La Forteresse

14h30 - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

Samedi 7 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar

Journées cinéphiles et professionnelles :

11h - Come to my Voice

14h - Hocus Pocus Alfie Atkins ! + animation magie

15h45 - Spartacus & Cassandra

17h15 - Brooklyn

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - L’Enfant lion

Champigny-sur-Marne, Médiathèque :

14h - L’Enfant lion

16h - Voyage vers Agartha

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

 15h - Voyages de rêve + Atelier réalisation d’un court métrage d’animation

Créteil, Cinéma La Lucarne :

14h30 - Voyage vers Agartha

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

10h30 - Hocus Pocus Alfie Atkins ! + animation magie

15h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires + Atelier création de mandala

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :

16h - Les Contes de la mer

Ormesson-sur-Marne, Médiathèque :

14h30 - Atelier création de cartes postales

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

16h - Ciné-concert Le Voyage du lion Boniface

Dimanche 8 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar

Clôture du festival :

14h30 : Remise des Prix et projection des films primés

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

11h - La Petite Fabrique des mots + ciné-conte autour du film

Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :

14h30 - Voyages de rêve + lecture de livres en lien avec la Médiathèque

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

16h - Le Voyage du lion Boniface

Créteil, Cinéma La Lucarne :

16h30 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

11h - Compétition courts métrages 2-5 ans

15h - Little Miss Sunshine

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :

14h - Brooklyn

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

15h - Girafada

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

11h - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles

Lundi 9 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

10h - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles

14h - Cadet d’eau douce

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles

10h45 - Compétition courts métrages 2-5 ans

Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :

10h - Charlot Festival

14h - Les Gracieuses

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

14h - Hocus Pocus Alfie Atkins !

Créteil, Cinéma La Lucarne :

9h30 - Voyages de rêve

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

9h30 et 10h45 - Le Voyage en ballon et autres courts

14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Gentilly, Salle des fêtes :

10h - Voyages de rêve

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :

9h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h - Espace de jeu

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

9h30 - La Sorcière dans les airs

14h30 - Rivière sans retour

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :

9h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

14h - Compétition courts métrages 6-10 ans

Villejuif, Maison pour Tous :

9h30 - La Forteresse

14h30 - Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

9h30 - La Chasse au lion à l’arc

10h - Charlot Festival

10h - Hocus Pocus Alfie Atkins !

14h - Little Miss Sunshine

Mardi 10 Février :

Arcueil, Espace municipal Jean Vilar :

9h15 - Himalaya, l’enfance d’un chef

9h30 - L’Enfant lion

Champigny-sur-Marne, Studio 66 :

9h45 - Zarafa

10h15 - À vol d’oiseau

14h - La Chasse au lion à l’arc

14h45 - Voyages de rêve

20h30 - Les Gracieuses

Chevilly-Larue, Théâtre-Cinéma André Malraux :

10h - Hocus Pocus Alfie Atkins ! + atelier philo

Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard :

14h - Little Miss Sunshine

Créteil, Cinéma La Lucarne :

9h30 - Voyages de rêve

14h - Rivière sans retour

Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos :

9h30 et 10h45 - La Sorcière dans les airs

14h30 - Girafada

Le Perreux-sur-Marne, Centre des Bords de Marne :

9h30 - La Petite Fabrique des mots

14h - Spartacus & Cassandra

L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle :

9h30 - Les Gracieuses

14h30 - Gente de bien

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet :

9h15 et 10h15 - La Petite Fabrique des mots

14h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +

Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel W. d’Ormesson :

9h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier :

9h - Le Voyage du lion Boniface

14h - La Petite Fabrique des mots

Villejuif, Maison pour Tous :

10h - Compétition courts métrages 2-5 ans

14h30 - Zarafa

Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre :

9h30 - Le Cheval venu de la mer

10h - À vol d’oiseau

10h - L’Enfant lion

14h30 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Salles Franciliennes :

Mercredi 28 Janvier :

Aubervilliers, Cinéma le Studio :

14h30 - Compétition courts métrages 11 ans et +

Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut :

14h30 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

15h - Voyages de rêve

16h30 - À vol d’oiseau

La Courneuve, Cinéma L’Étoile :

14h - Voyages de rêve

Les Ulis, Centre Jacques Prévert :

14h30 - À vol d’oiseau + atelier Fabrique ton instrument

Nangis, Cinéma la Bergerie :

14h - Compétition courts métrages 2-5 ans

18h - Compétition courts métrages 6-10 ans

Romainville, Cinéma le Trianon :

10h30 - À vol d’oiseau

Tremblay-en-France, Cinéma J. Tati :

14h45 - À vol d’oiseau

Samedi 31 Janvier :

Aubervilliers, Cinéma le Studio :

14h30 - Voyages de rêve

Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut :

14h30 - Voyages de rêve

15h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

16h30 - À vol d’oiseau

Élancourt, Ciné 7 :

14h30 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

La Courneuve, Cinéma L’Étoile :

15h30 - À vol d’oiseau

Les Lilas, Théâtre du Garde-Chasse :

16h - À vol d’oiseau

Les Ulis, Centre Jacques Prévert :

16h - À vol d’oiseau

Nangis, Cinéma la Bergerie :

14h - Charlot Festival + atelier Bande-son

17h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Tremblay-en-France, Cinéma J. Tati :

15h - À vol d’oiseau

Dimanche 1er Février :

Aubervilliers, Cinéma le Studio :

16h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

Chilly-Mazarin, Cinéma F. Truffaut :

10h30 - Le Voyage en ballon et autres courts

10h30 - Voyages de rêve

15h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

16h30 - À vol d’oiseau

Élancourt, Ciné 7 :

 14h - Atelier réalisation d’un court métrage d’animation

16h30 - Charlot Festival

La Courneuve, Cinéma L’Étoile :

 14h30 - Voyages de rêve + atelier création de cartes postales

Les Lilas, Théâtre du Garde-Chasse :

17h - À vol d’oiseau

Les Ulis, Centre Jacques Prévert :

16h - À vol d’oiseau

Nangis, Cinéma la Bergerie :

15h - Compétition courts métrages 6-10 ans

17h - Compétition courts métrages 11 ans et +

Romainville, Cinéma le Trianon :

15h30 - Accueil maquillage

16h30 - À vol d’oiseau

Tremblay-en-France, Cinéma J. Tati :

11h - À vol d’oiseau

Mercredi 4 Février :

Antony, Cinéma Le Sélect :

14h30 - Compétition courts métrages 2-5 ans

Elancourt, Ciné 7 :

16h30 - Voyages de rêve

Les Ulis Centre Jacques Prévert :

14h30 - Compétition courts métrages 6-10 ans

Nangis, Cinéma la Bergerie :

14h - Compétition courts métrages 6-10 ans

18h - Nangis Compétition courts métrages 2-5 ans

Trappes, Le Grenier à Sel :

14h30 - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Samedi 7 Février :

Les Ulis Centre Jacques Prévert

16h - Compétition courts métrages 6-10 ans

Trappes, Le Grenier à Sel :

15h - Le Roi de la Forêt des Brumes et autres contes polaires

Dimanche 8 Février :

Les Ulis, Centre Jacques Prévert :

16h - Compétition courts métrages 6-10 ans

Nangis, Cinéma la Bergerie :

11h - Compétition courts métrages 2-5 ans

15h - Compétition courts métrages 11 ans et + 


Tarifs


La moyenne par salle est de 3€ par personne.

 

Location/Points de vente


Points de vente habituel
- Réseau Digitick www.digitick.com
- Réseau Fnac, Carrefour, Hyper U, Geant www.fnac.com
- Réseau Auchan, Cora, Cultura, Leclerc www.ticketnet.fr

 

Hebergement


Camping à proximité
 

Restauration


Restauration sur place
 

Transport


Pensez au co-voiturage
 

Accès


Parking à proximité
 

Informations contact



   

 

Organisateur
Association Cinéma Public
 
  Adresse
Téléphone
    52, rue Jo...
75018 Paris

France
  +33 (0)1 42...
       
      Fax
      F. +33 (0)1 42 26 02 15
     
  Email :
cinejunior@cinemapublic.org
  Site Internet :
www.cinemapublic.org/-Edition-2015-.html
   
Plus d'info sur Pro Festivals
 

 

Pro FestivalsRetrouvez plus d'informations sur le festival Festival Ciné Junior  sur Pro Festivals www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.



 
Imprimer cette page
Réagir sur le forum



Le Guides Festivals

Recherche alphabétique

 

Calendrier des festivals

 

Janv
. - v - Mars - Avr. - Mai - Juin.
Juil. - Août - Sept. - Oct. - Nov. - Déc.


Les autres festivals ...

 
 
Spectacles 
Ailes et Volcans Cervolix
  du 30 Septembre au 04 Octobre 2020
Gergovie - (n.)   Info  
     
 
Théâtres 
Festival du TRAC
  du 25 au 27 Septembre 2020
SAUXILLANGES - 63   Info  
     
 
Pluridisciplinaire 
Les Chap' & Vous
  du 25 au 27 Septembre 2020
RETOURNAC - 43   Info  
     
 
Théâtres 
Bellevue en scène
  du 18 au 20 Septembre 2020
Montberon - Haute Garonne   Info  
     
 
Musiques 
FESTIVAL CROCHES EN CHOEUR
  du 18 au 20 Septembre 2020
St GERVAIS - 33   Info  
     
 
Pluridisciplinaire 
METROPOLISME AFRICA
  du 16 Septembre au 04 Octobre 2020
Montpellier - Hérault   Info  
     
 
Pluridisciplinaire 
Le Chainon Manquant
  du 15 au 20 Septembre 2020
Avignon - Vaucluse (84)   Info  
     
 
Livres 
Le Roz et le Noir
  du 12 au 13 Septembre 2020
PERROS GUIREC - Côtes-d'Armor   Info  
     
 
Spectacles 
Festin de Pierres / Temps 2 : le rêve des géants
  du 12 au 13 Septembre 2020
Saint Jean de Védas - Hérault (34)   Info  
     
 
Spectacles 
Festin de Pierres / Temps 2 : le rêve des géants
  du 12 au 13 Septembre 2020
Nantes - Loire-Atlantique (44)   Info  
     
 

Recherche alphabétique

 

A
- B - C - D - E - F - G - H - I - J - K
L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V
W - X - Y - Z

Calendrier des festivals

 

Janv
. - v - Mars - Avr. - Mai - Juin.
Juil. - Août - Sept. - Oct. - Nov. - Déc.


Liens recommandés

 

Agence Pro Festivals : produits services pour la communication de vos événements
Impressions : flyers : affiches . stickers et autocollants : affiches . programmes . dépliants ...
Merchandising : bracelets tyvek, vinyle et textile : lanières . badges : T-shirts ...
Multimédia : 
bandes annonces . CD audio . DVD . photos et vidéos ...
Editions et publicités : agenda et guides : publicités et bannières . annonces : encarts . magazine...

px
 
 
px


Accueil - Publicité - Liens - Partenaires - Recrutement - Plan - Mentions légales Contact - Rejoignez nous sur : Facebook - Myspace - Twitter